АСВО   
 отраслевая ассоциация
 в Министерстве
 цифрового развития
 связи и массовых коммуникаций
                    Минцифры России
Главная    |   Новости    |   Контакты    |   Кабельные заводы    |   Технический Справочник по кабелям-2022    |   Технический Справочник ОБОРУДОВАНИЕ для ВОЛС -2021

Меню


Интернет версия ТС "Оборудование для ВОЛС 2021"


ТС Оборудование для ВОЛС 2021







Новости


   

Закон «О связи» на защите прав абонентов

04/07/2016 Закон «О связи» на защите прав абонентов.

Новостной поток из различных регионов России демонстрирует возросшую в начале лета активность операторов связи по расширению подключения абонентов к оптическим сетям по технологии PON.

Такие сети масштабно строились различными операторами в последние годы в расчете на финансовую отдачу при масштабном подключении абонентов. Действительно, новые технологии позволяют получить одновременно ряд услуг связи (телефонию, интернет, телевидение) высокого качества, но, после периода всевозможных льгот и акций, оказалось, что подключение и абонентская плата могут быть весьма затратными, и не все абоненты готовы к этому.

В условиях кризиса рост охвата оказался значительно ниже ожиданий операторов связи, что побуждает отдельных игроков рынка прибегать к недобросовестным методам давления на население, включая угрозы отключения действующих телефонных линий.
Контрольные органы в различных регионов фиксируют большое число жалоб абонентов на агрессивные действия операторов.

В этой связи хочется напомнить норму Федерального Закона РФ «О связи», которая прямо прописана и является обязательной:
«Статья 45. Особенности оказания услуг связи гражданам.
3. Оператор связи без согласия в письменной форме абонента не вправе изменять схему включения его оконечного оборудования, работающего на отдельной абонентской линии.»

Ассоциация "Волоконная Оптика" принимала активное участие в рабочей группе Минсвязи РФ по внесению изменений в Закон "О связи".

Данная норма закона защищает абонентов от любого навязывания услуг или односторонних действий операторов связи.



НП Ассоциация Содружество ВОЛОКОННАЯ ОПТИКА
Copyright © 2006-2024. Все права защищены.