АСВО   
 отраслевая ассоциация
 в Министерстве
 цифрового развития
 связи и массовых коммуникаций
                    Минцифры России
Главная    |   Новости    |   Контакты    |   Кабельные заводы    |   Технический Справочник по кабелям-2022    |   Технический Справочник ОБОРУДОВАНИЕ для ВОЛС -2021

Меню


Интернет версия ТС "Оборудование для ВОЛС 2021"


ТС Оборудование для ВОЛС 2021







Новости


   

Перспективы производства отечественных оптических кабелей

29/03/2018 Перспективы производства отечественных оптических кабелей.

Внутриобъектовый оптический кабельАссоциация «Волоконная Оптика» в процессе подготовки  Технического Справочника «Оборудование для ВОЛС-2019» и компания Эллипс, выпустившая в начале года Технический Справочник «Кабели, провода, материалы для кабельной индустрии – 2018» с интернет версией www.excable.ru, при содействии профильных государственных организаций провели мониторинг рынка оптических кабелей (ОК или ВОК) и оптических волокон (ОВ) в России.

В связи с недавним повышением цен на оптические волокна, импортируемые  в Россию мировыми лидерами, в пределах 15-20% неизбежен рост цен на отечественные оптические кабели.

Краткая справка по ценам на ОВ
До настоящего времени цены на импортируемое в Россию ОВ были существенно ниже мировых цен на те же самые типы ОВ. Таким образом лидеры по производству ОВ (к которым относятся OFS и Corning), работающие в России, оказывали помощь российским заводам-производителем ОК и операторам  в развитии сетей связи. Это происходило на фоне дефицита ОВ в мире за счет роста потребления. Логично, что цены на ОВ, поставляемое в Россию, стали выравниваться и стремиться к мировым ценам.

Отечественные производители ОК имели явное конкурентное преимущество по сравнению с  западными заводами и могли бы полностью обеспечить внутренний рынок и экспортировать свою продукцию, учитывая жесткие тендерные условия поставок на внутреннем рынке, высокую ставку рефинансирования и наличие свободных производственных мощностей.
Фактически ситуация выглядит следующим образом.
Экспорт ОК из России составил за 2017 год – 29,5 млн.$.
При этом  импорт ОК в Россию за 2017 год увеличился в 2 раза по сравнению с 2016 годом и составил  89,5 млн.$., что сопоставимо с общим объемом производства ОК в России в денежном эквиваленте.
Поставки ОВ в Россию за предыдущие 2 года существенно не изменились и составили
33,6 млн.$ в 2017 году против 29,4 млн.$ в 2016. Это соответствует приблизительно 4,7 млн. км волокна, что и было переработано российскими кабельными заводами. Лидерами среди производителей являются ОФС РУС (Воронеж), ИНКАБ (Пермь) и САРКО (Саранск), каждый из которых реализует отличающиеся бизнес-модели.
В Республике Мордовия есть свое производство оптического волокна (Оптиковолоконные Системы, Саранск) - вытяжка волокна  из импортных заготовок. Предприятие пока не имеет полного производственного цикла, в результате чего стоимость отечественного ОВ выше, чем импортного. Несмотря на это, в условиях мирового дефицита ОВ и наличия в мире свободных мощностей по производству заготовок,  российское ОВ нашло спрос за рубежом. Экспорт ОВ из Мордовии составил 13,4 млн.$., что соответствует приблизительно 1,5 млн. км волокна.

Подробнее объем импорта ОК за 2017 год в млн.$ (по горизонтали) по странам (по вертикали) приведен на диаграмме.

Импорт оптических кабелей за 2017 год
 
1- Китай; 2- Коста-Рика; 3- Беларусь;4- Румыния; 5- Польша; 6- США; 7- Германия; 8- Украина
9- Индия; 10- Чешская Республика; 11- Испания; 12- Тайвань; 13- Нидерланды; 14- Швейцария

Анализ типов импортируемых кабелей показал:
- большую часть импорта составляют внутриобъектовые кабели, главным образом из Китая (ситуация не меняется в сравнении с 2016 годом);
- также большую долю импорта занимают поставки ОК в связанных контрактах на строительство региональных и ведомственных сетей связи одновременно с поставками активного и пассивного оборудования.

Выравнивание цен на ОВ со среднемировыми оздоровит ситуацию с производством отечественных ОК и будет способствовать поиску новых бизнес-моделей взаимодействия с потребителями кабелей с учетом низкомаржинальности рынка.

© Перепечатка новости разрешается только в полном объеме с указанием источника



НП Ассоциация Содружество ВОЛОКОННАЯ ОПТИКА
Copyright © 2006-2024. Все права защищены.