АСВО   
 отраслевая ассоциация
 в Министерстве
 цифрового развития
 связи и массовых коммуникаций
                    Минцифры России
Главная    |   Новости    |   Контакты    |   Кабельные заводы    |   Технический Справочник по кабелям-2022    |   Технический Справочник ОБОРУДОВАНИЕ для ВОЛС -2021

Меню


Интернет версия ТС "Оборудование для ВОЛС 2021"


ТС Оборудование для ВОЛС 2021







Архив новостей


   

Интервью с директором по маркетингу российского представительства OFS А. Микилевым

25/12/2006 Интервью с директором по маркетингу российского представительства OFS Александром Микилевым.

– Как Вы оцениваете российский рынок с точки зрения потребления оптического волокна и оптического кабеля? Какие новинки предлагает компания OFS?

–  Компания OFS предлагает несколько новых типов волокон, в частности, True Wave Reach LWP для магистральных линий, обеспечивающее скорость передачи 40 Гбит/с на канал в соответствии со стандартом МСЭ-T G.656. Этот стандарт введен совсем недавно и отвечает тенденциям развития волоконно-оптической связи – увеличению скорости, дальности и повышению качества передачи. Хотя в России с задачами магистральной связи пока неплохо справляются и волокна G.655 (True Wave RS).
Кроме того, в дополнение к уже хорошо известному всеволновому волокну Allwave ZWP (G.652 D) мы начинаем предлагать новый продукт из того же семейства – волокно Allwave Flex ZWP. Этот тип отличается примерно в 10 раз меньшей чувствительностью к изгибам и менее подвержен влиянию низких температур, что делает его перспективным для использования в подвесных кабелях, кроссовом оборудовании, ленточных кабелях, в более дешевых конструкциях кабелей с центральной трубкой и пр.
Что касается характеристик волокна, то продукция OFS уже давно удерживает первые позиции по основным параметрам (затуханию и т. д.). Однако отмечу, что по такому «сложному» параметру, как поляризационная модовая дисперсия (ПМД) – а этот параметр становится весьма существенным при скоростях передачи более 10 Гбит/с, OFS продолжает улучшать и спецификации, и методы его измерений. В настоящее время спецификации волокна OFS по ПМД в несколько раз более жесткие, чем требования МСЭ-Т.

Если говорить об объемах потребления, то сейчас начинается очередное повышение спроса на волокно и кабель. Впрочем, я говорю о мировом рынке. России, к сожалению, еще очень далеко до США, Китая и Японии. В нашей стране необходим принципиально иной подход к строительству кабельных сетей, некая «концепция опережающего развития». Например, одним из важнейших параметров является количество волокон в кабеле («волоконность»). Сегодня следует ориентироваться минимум на 48 волокон (не считая ответвлений). «Лишние» волокна все равно рано или поздно пригодятся, не придется класть новый кабель. Однако планировать стратегию на российском рынке пока еще сложно, поскольку телекоммуникационные сети развиваются по своим внутренним законам. На этот процесс можно попытаться как-то повлиять, но едва ли возможно изменить что-либо в короткие сроки.

Александр Микилев

Российское представительство OFS

продолжение читайте на страницах нашего сайта



НП Ассоциация Содружество ВОЛОКОННАЯ ОПТИКА
Copyright © 2006-2024. Все права защищены.