АСВО   
 отраслевая ассоциация
 в Министерстве
 цифрового развития
 связи и массовых коммуникаций
                    Минцифры России
Главная    |   Новости    |   Контакты    |   Кабельные заводы    |   Технический Справочник по кабелям-2022    |   Технический Справочник ОБОРУДОВАНИЕ для ВОЛС -2021

Меню


Интернет версия ТС "Оборудование для ВОЛС 2021"


ТС Оборудование для ВОЛС 2021







Архив новостей


   

Перспективы развития магистральных ВОЛС между Латвией и Россией

16/01/2007  Перспективы развития магистральных ВОЛС между Латвией и Россией.

В настоящее время в Латвии большое внимание уделяется быстрому развитию инфраструктуры связи и телекоммуникаций, особенно с учетом интеграции латвийских сетей в общеевропейские и международные информационные системы. Для этого привлекаются значительные финансовые ресурсы, главным образом за счет соответствующих кредитных программ ЕС. Важное значение для реализации таких проектов имеет создание прямых магистральных каналов связи с Россией.
 
В конце прошлого года компания Lattelecom вместе с российским телекоммуникационным оператором Synterra заключила соглашение о создании латвийско-российской оптоволоконной магистрали, которая может заработать уже в первом-втором квартале 2007 года. 
  
Следует сказать, что Латвии с 1995 года не удавалось установить магистральное оптоволоконное соединение с соответствующей инфраструктурой России. Однако дело, похоже, сдвинулось с мертвой точки. Это означает, что у любой латвийской компании (например, для интернет-провайдеров и операторов связи), заинтересованной в передаче цифровых данных между Латвией и Россией, появится возможность делать это напрямую при помощи надежного, высокоскоростного, мощного оптоволоконного соединения, а не через Эстонию или другие страны, как это происходит сейчас.
Точка соединения сетей будет находиться на латвийско-российской границе в Гребнево. От Lattelecom больших инвестиций в данный проект не потребуется, поскольку предприятие уже давно готовилось к созданию подобного соединения и его оптические кабели в трех местах подходят весьма близко к латвийской границе. На территории России прокладывать и эксплуатировать кабель будет Synterra.
Можно сказать, что Lattelecom, который уже с 90-х годов вел длительные переговоры о создании оптоволоконного соединения с другим российским гигантом электросвязи — Ростелекомом, получил очень неплохого партнера в лице компании Synterra. Российские аналитики заявляют, что по охвату магистральной сети стремительно развивающаяся Synterra в ближайшем будущем может составить жесткую конкуренцию ГолденТелекому и Ростелекому.
Впрочем, в отношениях Ростелекома и Lattelecom также наметился заметный прогресс. Планируется, что в конце 2007 года между Lattelecom и Ростелекомом будет заключен договор о создании оптоволоконного соединения.

Информация представлена консалтинговой группой LATConsult специально для Ассоциации "Волоконная Оптика"

♦При использовании материалов ссылка на Ассоциацию "Волоконная Оптика" обязательна с указанием сайта asvo.ru



НП Ассоциация Содружество ВОЛОКОННАЯ ОПТИКА
Copyright © 2006-2024. Все права защищены.