АСВО   
 отраслевая ассоциация
 в Министерстве
 цифрового развития
 связи и массовых коммуникаций
                    Минцифры России
Главная    |   Новости    |   Контакты    |   Кабельные заводы    |   Технический Справочник по кабелям-2022    |   Технический Справочник ОБОРУДОВАНИЕ для ВОЛС -2021

Меню


Интернет версия ТС "Оборудование для ВОЛС 2021"


ТС Оборудование для ВОЛС 2021







Архив новостей


   

Расширение протяженности ВОЛС на энергообъектах ФСК ЕЭС

02/04/2018 Расширение протяженности ВОЛС на энергообъектах ФСК ЕЭС.

Оптический кабель, встроенный в грозотросПротяженность базовой технологической сети  волоконно-оптических линий связи ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») в 2017 году увеличилась до 73,6 тыс. км, что составляет 83,7% энергообъектов ФСК ЕЭС. К 2025 году планируется расширение ВОЛС до 105 тыс. км, что наряду со спектральным уплотнением уже имеющихся каналов связи позволит охватить порядка 90% подстанций компании. Это повысит качество управления инфраструктурой, надежность электроснабжения потребителей, поспособствует оптимизации операционных затрат.

Цифровые каналы связи необходимы для передачи ключевой корпоративной и технологической информации, включая данные учета, показатели работы энергоинфраструктуры в реальном времени и пр. Создается возможность для реализации технологий «интеллектуальной сети» и решений цифровой подстанции. Непосредственно ВОЛС служит основой для развития телеуправления объектами в удаленном режиме – одного из ключевых направлений цифровизации ФСК ЕЭС.

До 2021 года будет реализовано телеуправление на 93 подстанциях ФСК ЕЭС. Также до 2025 года планируется выполнить 32 цифровых проекта, связанных с комплексным внедрением цифровых решений на энергообъектах.

Современные компоненты сетей (WDM-процессоры; мультисервисные системы и платформы; оптические кабели встроенные в грозотрос и др.) будут представлены в новом 3-м издании Технического Справочника "Оборудование для ВОЛС -2019" с интернет версией.

Справка:
В 2016-2017 годах ФСК ЕЭС выполнила несколько крупных проектов по внедрению ВОЛС: на Дальнем Востоке – на участках ЛЭП от подстанции «Нижний Куранах» до «Майи» и «Олекминска» (890 км), на Юге – от Ростовской АЭС до подстанции «Тихорецкая» (340 км). Также ВОЛС были внедрены на линиях «Уренгой – Мангазея» (305 км) в Западной Сибири, «Кострома – Киров» (350 км) в Центре и Поволжье, «Нальчик – Владикавказ-2» (210 км) на Северном Кавказе.


Источник новости: ФСК ЕЭС

НП Ассоциация Содружество ВОЛОКОННАЯ ОПТИКА
Copyright © 2006-2024. Все права защищены.