АСВО   
 отраслевая ассоциация
 в Министерстве
 цифрового развития
 связи и массовых коммуникаций
                    Минцифры России
Главная    |   Новости    |   Контакты    |   Кабельные заводы    |   Технический Справочник по кабелям-2022    |   Технический Справочник ОБОРУДОВАНИЕ для ВОЛС -2021

Меню


Интернет версия ТС "Оборудование для ВОЛС 2021"


ТС Оборудование для ВОЛС 2021







Архив новостей


   

Госдума приняла часть Гражданского кодекса, защищающую авторские права

Госдума приняла часть Гражданского кодекса, защищающую авторские права
1
МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении четвертую часть Гражданского кодекса, регулирующую отношения в области авторского права.
Документ вводит полный перечень объектов интеллектуальной собственности, впервые причисляя к ним коммерческие обозначения и ноу-хау, и предусматривает дополнительные гарантии защиты прав авторов. Так, законопроект описывает понятие исключительного права автора на результат интеллектуальной деятельности и право публикатора.
В новой редакции четвертой части Гражданского кодекса есть и другие нововведения, в частности, государственная аккредитация коллективных управляющих правами и охрана исключительных прав изготовителей баз данных.
Четвертая часть ГК, как поясняют ее разработчики, систематизирует и заменяет все действующие законы об интеллектуальной собственности. Документ был внесен в нижнюю палату в середине лета нынешнего года президентом и принят в первом чтении 20 сентября.
Во втором чтении депутаты внесли в законопроект около пятисот поправок, в частности, исключив из объектов авторского права доменные имена.
По мнению экспертов, вступление в действие этого документа поможет решить в России задачи регулирования оборота интеллектуальной собственности. Кроме того, как считают специалисты, документ в целом упорядочит законодательство в интеллектуальной сфере и приведет его в соответствие с международными нормами.
Госдума также приняла в третьем, окончательном, чтении закон о введении четвертой части Гражданского кодекса РФ в действие. Документ предусматривает, что права, охраняемые к моменту введения в действие четвертой части кодекса, продолжают охраняться в соответствии с правилами законопроекта.
Автор произведения или иной обладатель первоначального исключительного права определяется в соответствии с законодательством, действовавшим в момент создания произведения. Авторство, имя автора и исполнителя, неприкосновенность произведения будут охраняться после смерти автора или исполнителя независимо от того, предоставлялась ли правовая охрана таким результатам интеллектуальной деятельности в момент их создания.
Законопроект также предусматривает, что в отношении информации об объектах гражданских прав или сделок с ними собственник или правообладатель вправе установить режим коммерческой тайны.
Вступление закона в силу предусмотрено с 1 января 2008 года.

Источник новости: РИА Новости

НП Ассоциация Содружество ВОЛОКОННАЯ ОПТИКА
Copyright © 2006-2024. Все права защищены.