АСВО   
 отраслевая ассоциация
 в Министерстве
 цифрового развития
 связи и массовых коммуникаций
                    Минцифры России
Главная    |   Новости    |   Контакты    |   Кабельные заводы    |   Технический Справочник по кабелям-2022    |   Технический Справочник ОБОРУДОВАНИЕ для ВОЛС -2021

Меню


Интернет версия ТС "Оборудование для ВОЛС 2021"


ТС Оборудование для ВОЛС 2021







Архив новостей


   

Компания OFS по вопросу спецификации оптических волокон для систем связи России

Компания OFS по вопросу спецификации оптических волокон для систем связи России

Общий вопрос состоит в том – достаточен ли уровень технических параметров поставляемого в Россию волокна, для
решения большинства задач связи? Если да, то гарантирует ли это, скажем, отсутствие проблем в будущем, в течение срока эксплуатации ВОК?

Поставляемое в Россию волокно должно соответствовать общепринятым мировым стандартам. Но рекомендации Международного Союза Электросвязи (МСЭ-Т) и другие стандарты устанавливают обычно  достаточно широкие рамки  допустимых значений конкретных параметров,  а для многих российских проектов применяются более строгие технические условия, поэтому спецификации поставляемых в Россию ОВ сегодня, наверное, самые жесткие в мире.

Несмотря на высокий  фактический  средний  уровень технических параметров ОВ, применяемых в России, сегодня, насколько мне известно,  еще нет «нормальных» российских стандартов относительно параметров ОВ, и не известно,  когда появятся  такие стандарты.

Тем не менее,  благодаря общим усилиям связистов, кабельщиков, поставщиков волокна, материалов,  оборудования и аппаратуры, к настоящему времени, можно сказать, « устоялся» более или менее осознанный стабильный уровень технических требований,  на которые ориентируются   и потребители, и поставщики.  Применительно к самому распространенному сегодня   в России стандартному одномодовому волокну «без пика воды» (G.652D),  выдержка некоторых основных параметров из спецификации выглядит следующим образом (Табл. 1):

Характеристики оптических волокон
Затухание  в кабеле(1550 нм) 0, 22 дБ/км 
Диаметр оболочки   125 ± 0,7 мкм  
Неконцентричность сердцевины   ≤ 0, 4 мкм 
Диаметр  модового поля  (1310 нм), мкм 9,2± 0,4 мкм 
Типичное затухание при сварке ОВ, дБ  0, 03 дБ

 
Здесь приведено только пять характеристик, всего же их, более или менее важных, может быть более тридцати или более, такие как дисперсия, поляризационная модовая дисперсия,  нелинейные характеристики, затухание на изгибах, рабочий диапазон температуры и т.д.

Глядя, на таблицу, специалист может сказать- «неплохо», но проблем и нюансов,  даже в спецификациях, не говоря уже о реальной технологии,  всегда было и будет немало.

Александр Микилев
Директор по маркетингу, Российское представительство OFS для Ассоциации "Волоконная Оптика"

♦При использовании материалов ссылка на Ассоциацию "Волоконная Оптика" обязательна с указанием сайта asvo.ru


Источник новости: Новостной обзор АСВО

НП Ассоциация Содружество ВОЛОКОННАЯ ОПТИКА
Copyright © 2006-2024. Все права защищены.