АСВО   
 отраслевая ассоциация
 в Министерстве
 цифрового развития
 связи и массовых коммуникаций
                    Минцифры России
Главная    |   Новости    |   Контакты    |   Кабельные заводы    |   Технический Справочник по кабелям-2022    |   Технический Справочник ОБОРУДОВАНИЕ для ВОЛС -2021

Меню


Интернет версия ТС "Оборудование для ВОЛС 2021"


ТС Оборудование для ВОЛС 2021







Пресс-релизы


   

ИТОГИ Конференции "Трансформация российского рынка инфокоммуникаций в условиях ВТО"

 31 января 2013 года Компания «Экспо-Телеком», при поддержке Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, Инфокоммуникационного союза и Ассоциации региональных операторов связи, Ассоциации производителей оборудования связи и РАЭК, провела в ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ» конференцию «Трансформация российского рынка инфокоммуникаций в условиях ВТО».
       Открыл мероприятие генеральный директор ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ» - Бондарик Владимир Николаевич, сказав о том, что «на сегодняшний день крайне важно, как будет трансформирован связной бизнес в России и какими будут изменения, которые ожидают наш рынок после вступления в ВТО».
      С приветственным словом от имени  экспертного совета при Комитете по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации РФ  выступил Новиков Вячеслав Александрович (заместитель председателя комитета). В своем выступлении он отметил, что на сегодняшний день, соглашение России с ВТО не принесло для российских предпринимателей желаемых результатов. Он рекомендовал участникам конференции плодотворно работать в режиме постоянного мониторинга области телекоммуникаций.
       Тему недостаточных действий инфокоммуникационного рынка для продвижения отрасли «вперед» (в рамках ВТО) продолжил Крупнов Александр Евгеньевич - президент Инфокоммуникационного союза. Он привел в пример слова Германа Грефа: «свод правил Соглашения составляет более 7000 документов (базовое соглашение около 600), а министры не потратили и нескольких часов для совместной проработки этих документов, хотя все это уже было прозрачно на протяжении  нескольких лет». Крупнов А.Е. добавил, что, несмотря на множество коммерческих объединений, созданных в последнее время, до сих пор нет такой организации, которая оказала бы реальную помощь регулятору в выработке нормативных правовых актов, отвечающим сегодняшним реалиям времени.
       15-летняя задержка в реализации проекта «ЭРА-ГЛОНАСС», находящегося под постоянным и пристальным контролем государства, привела к мировому господству США в области GPS-навигации», - отметил Шуголь Александр Аронович (генеральный директор ООО «Шуголь Консалтинг»).
       Президент АРОС  Домбровский Юрий Анатольевич рассказал о том, что «российское регулирование в области связи не соответствует европейским стандартам, поскольку есть факты как прямого вмешательства государства в операционную деятельность компаний, так и откровенного давления на их ценовую политику».
       После непродолжительного кофе-брейка работу конференции своим докладом на тему «Таможенное  регулирование в новых для России условиях рынка» продолжила Селиванова Марина Анатольевна - заместитель начальника отдела таможенного законодательства Евразийской экономической комиссии. В своем выступлении она остановилась на технических барьерах и запрещенных приемах, которые препятствуют организации единого таможенного регулирования.
       О взгляде на саморегулируемые организации, а также о роли СРО в повышении качества услуг, предоставляемых ИКТ-компаниями и регулировании их деятельности, рассказал Любинский Александр Валерьевич (генеральный директор НП МОООП «Ярд»).
       Как всегда содержательным и информационно-значимым стал доклад заместителя директора по инновационным вопросам Северо-Западного филиала ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ»  - Кучерявого Андрея Евгеньевича. В своем выступлении он дал прогнозы по развитию и модернизации сетей связи (в том числе интеграцию интернет вещей в сети).  Он также рассказал о принципах стандартизации, качестве обслуживания, новой клиентской базе,  системных решениях и  бизнес-моделях новых сетей.
     О качестве услуг связи в условиях рынка, на котором не все его сегменты являются конкурентоспособными, что вынуждает регулятора искусственно создавать условия, имитирующие конкуренцию, рассказал Васильев Алексей Борисович (и.о. генерального директора ЦНИИС).
     После перерыва, работа мероприятия была продолжена выступлением руководителя нормативно-правовой рабочей группы Ассоциации производителей оборудования связи -Левчика Василия Анатольевича. В своем докладе он акцентировал внимание присутствующих на темах: специфических обязательств производителей оборудования; реорганизации системы универсального обслуживания; на не эффективном использовании спектра услуг у ряда госкомпаний в течение нескольких лет.
     О некоторых принципах и подходах, используемых при разработке предложений, по госрегулированию, технической нейтральности, а также отсутствии перспектив в деятельности отечественного производителя (отказ присоединения России к системе ITA), – рассказал Комлев Николай Васильевич (исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ).
     Тему грядущих изменений в сфере телекоммуникаций продолжил генеральный директор ООО «Консультационное агентство «Телекомпас»  Голиков Константин Владимирович. В своем докладе он акцентировал внимание на опыте Европейского Союза, США, Индии, Бразилии и Китая в сфере правового регулирования телекоммуникационной отрасли.
     На конференции была также озвучена важнейшая тема безопасности бизнеса в режиме ВТО. Директор проектов MBA, CISSP, CCSA, CCSP ОАО «Мобильные ТелеСистемы» - Дмитрий Владиславович Костров в своем докладе сказал, что «на сегодняшний день доктрина информационной безопасности общества доминирует над доктриной  кибербезопасности и ставит операторов связи в очень невыгодные условия при соблюдении ими технических и финансовых обязательств перед регулятором  и компаниями-партнерами».
     В заключение мероприятия со своим докладом на тему: «Новые стратегии развития отрасли, для эффективного ведения бизнеса в условиях ВТО» выступил заведующий кафедрой систем телекоммуникаций Российского Университета Дружбы Народов (РУДН) Самуйлов Константин Евгеньевич. В своем докладе он остановился на необходимости профессиональной подготовки и переподготовки кадров нового поколения на примере магистерской программы по инженерии инфокоммуникационных услуг. Она  основна на уникальных российских разработках и научных исследованиях в области инфокоммуникационных технологий, экономики и бизнеса. «К сожалению, потери потенциально сильных специалистов, их отток на Запад на сегодняшний день - самая большая проблема нашей страны», - закончил он этим свое выступление.
             На сайте мероприятия http://www.expo-telecom.ru/vto/2013/info/ (в разделе Итоги) Вы можете получить полную электронную версию мероприятия, включая видеоверсию конференции.
             Официальным партнером мероприятия выступила компания «TELECOM DAILY».
Информационную поддержку мероприятию осуществили: «COMNEWS», «CNEWS», ИА «МИС–ИНФОРМ», «ITNEWS», «MSKIT», «NNIT», «ITSZ», ИА «МОНИТОР»; журналы: «ВЕСТНИК СВЯЗИ», «МОНИТОР», «SEC&SAFE», Ассоциация Волоконная Оптика - ТЕХНИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК «ОБОРУДОВАНИЕ для ВОЛС», «НОВОСТИ СВЯЗИ. ОПЕРАТОР», «ИКС», «РАДИОЧАСТОТНЫЙ СПЕКТР», «ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ».
      Приглашаем принять участие 19 - 20 февраля 2013 г. в одном из важнейших  и масштабных событий в отрасли  связи и массовых коммуникаций – 2-ом ежегодном ФОРУМЕ «Развитие инфокоммуникаций в России в условиях перехода к информационному обществу». В рамках мероприятия будет проходить расширенное заседание Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества на тему: «Ликвидация цифрового неравенства на территории Российской Федерации».
     Задать вопрос или предложить тему для обсуждения, а также зарегистрироваться для участия на мероприятии можно на сайте http://www.expo-telecom.ru/infocom/2013/.


Источник пресс-релиза: ЗАО «Экспо-Телеком»


НП Ассоциация Содружество ВОЛОКОННАЯ ОПТИКА
Copyright © 2006-2024. Все права защищены.