АСВО   
 отраслевая ассоциация
 в Министерстве
 цифрового развития
 связи и массовых коммуникаций
                    Минцифры России
Главная    |   Новости    |   Контакты    |   Кабельные заводы    |   Технический Справочник по кабелям-2022    |   Технический Справочник ОБОРУДОВАНИЕ для ВОЛС -2021

Меню


Интернет версия ТС "Оборудование для ВОЛС 2021"


ТС Оборудование для ВОЛС 2021







Архив новостей


   

Оптимальный выбор оптического волокна решает вопрос качества связи

11/01/2007

Интервью с директором по маркетингу российского представительства OFS А. Микилевым (полная версия)

Что нового сегодня предлагает компания OFS?

Компания OFS предлагает несколько новых типов волокон, в частности, True Wave Reach LWP для магистральных линий, обеспечивающее скорость передачи 40 Гбит/с на канал в соответствии со стандартом МСЭ-T G.656. Этот стандарт введен совсем недавно и отвечает тенденциям развития волоконно-оптической связи – увеличению скорости, дальности и повышению качества передачи. Хотя в России с задачами магистральной связи пока неплохо справляются и волокна G.655 (True Wave RS).
Кроме того, в дополнение к уже хорошо известному всеволновому волокну Allwave ZWP (G.652 D) мы начинаем предлагать новый продукт из того же семейства – волокно Allwave Flex ZWP. Этот тип отличается примерно в 10 раз меньшей чувствительностью к изгибам и менее подвержен влиянию низких температур, что делает его перспективным для использования в подвесных кабелях, кроссовом оборудовании, ленточных кабелях, в более дешевых конструкциях кабелей с центральной трубкой и пр.
Что касается характеристик волокна, то продукция OFS уже давно удерживает первые позиции по основным параметрам (затуханию и т. д.). Однако отмечу, что по такому «сложному» параметру, как поляризационная модовая дисперсия (ПМД) – а этот параметр становится весьма существенным при скоростях передачи более 10 Гбит/с, OFS продолжает улучшать и спецификации, и методы его измерений. В настоящее время спецификации волокна OFS по ПМД в несколько раз более жесткие, чем требования МСЭ-Т.

Каково соотношение по объемам производства одномодовых и многомодовых волокон?

Одномодовое волокно было, есть и будет основным для построения операторских сетей. Оно используется почти всегда в любых линиях протяженностью более 1 км.

Объемы потребления многомодового волокна в мире пока невелики, не более 5%, причем другие страны потребляют его больше, чем Россия, и OFS изучает возможность увеличения поставок. В настоящее время поступают заказы только на стандарт ОМ-2 , хотя OFS может предложить много разных типов многомодовых волокон. Российские заказчики еще мало знают о нас, и нам придется над этим поработать. 

Каковы конкурентные преимущества продукции компании OFS?

Преимущества компании – наличие новых разработок и научной поддержки (OFS Labs – это часть знаменитых Bell Labs), эталонный уровень качества при достаточно умеренных ценах, большой опыт стыковки нашей продукции с активным оборудованием других поставщиков, а также поддержка, оказываемая «родительской» компанией Furukawa Electric.

Какую долю рынка занимает продукция компании OFS?

Доля рынка – понятие достаточно спекулятивное, сначала нужно определиться, о рынке оптоволокна какого типа и какого качества идет речь. Нет смысла стремиться к большой доле рынка без оглядки на качество и технические характеристики. Если говорить о рынке продукции, которая по качеству и техническим параметрам близка к требованиям OFS, то я бы оценил нашу долю примерно в 25–30%. Чтобы назвать более точные цифры, требуется серьезное исследование рынка.

Каковы перспективы реализации проекта FTTH  в России?

Сегодня существует множество решений для реализации «последней мили». Вопрос в том, чтобы выбрать правильные архитектуру и стандарты. Перефразируя известную поговорку, то, что немцу (японцу, корейцу, китайцу) хорошо, русскому может оказаться «смерть», в том смысле, что зарубежные стандарты и решения могут по разным причинам оказаться неподходящими для России. Это касается и реализации идеи FTTH (Fiber To The Home). Думаю, здесь торопиться не следует, на определение вектора развития FTTH уйдет еще несколько лет. Для начала нужно прийти к согласию относительно архитектурных решений и основополагающих стандартов строительства «последней мили» хотя бы на региональном или местном уровне.
Идею FTTH на базе PON уже нельзя считать утопичной, думаю, реальные примеры подобных решений будут известны в ближайшие два–три года. Но опять-таки, что именно считать реализацией идеи «волокно в дом»? На мой взгляд, эту идею можно будет считать реализованной, когда волокно будет доведено хотя бы до 5% обычных квартир.
Что касается компании OFS, то она может поставить волокно и кабель для любых решений «последней мили», в том числе FTTH.
 

Какова активность разных отраслей экономики России в строительстве собственных ВОЛС (энергетика, нефтяной комплекс, независимые операторы)?

Наверно, нельзя назвать ни одной сферы экономики, в которой связь не играла бы той или иной роли. Любая задача в области связи может быть решена несколькими способами, но связь по оптоволокну является сегодня наиболее эффективной и уже не столь дорогой, как раньше. Что действительно сложно и дорого, так это строительство и планирование сетей. На оптический кабель приходится едва ли больше 10% общих затрат на строительство линий связи. Развитие любой сетевой инфраструктуры – для железных и автодорог, аэропортов, предприятий нефтегазовой отрасли – предполагает строительство кабельной части, как для собственных нужд, так и для продажи/аренды каналов. Конечно, самыми высокими темпами развивается сейчас мобильная связь, но между базовыми станциями сигнал идет по оптоволокну. Пока наибольшее количество оптоволоконных линий строят мобильные операторы и интернет-провайдеры. Но есть о чем подумать и представителям других отраслей.


Известно, что компания OFS имеет совместное предприятие ЗАО «ОФС Связьстрой-1 Волоконно-оптическая кабельная компания» в Воронеже. Как развиваются отношения с операторами Центрального Черноземья?

Отношения у нас хорошие и стабильные. Тот факт, что наше совместное предприятие ЗАО «ОФС Связьстрой-1 Волоконно-оптическая кабельная компания» находится в Воронеже, говорит сам за себя. При этом мы не отдаем предпочтение какому-то одному оператору. Все заказчики для нас одинаково важны и дороги. Кроме того, территориальная принадлежность предприятия к данному региону не означает того, что местные операторы не будут обращаться к конкурентам в поисках более экономичных предложений.

Наиболее важный проект для нас – увеличение в 2007 году объемов выпуска кабелей на «ОФС Связьстрой-1 ВОКК» как минимум вдвое. Поддерживая при этом высокую планку качества продукции, мы рассчитываем на то, что удельный вес нашей компании в Центрально-Черноземном регионе еще более возрастет. Хотя и об остальных регионах мы забывать не собираемся.

Александр Микилев

Российское представительство OFS



НП Ассоциация Содружество ВОЛОКОННАЯ ОПТИКА
Copyright © 2006-2024. Все права защищены.